«В подземелье Черных Братьев»

     

    Тема: «В подземелье Черных Братьев»

    Педагог: Курепина Елена Николаевна, воспитатель первой квалификационной категории.

    Интеграция областей: « Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие»,»Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

    Подготовительная работа:

    Цель: Формировать негативное отношение к алкоголю и  курению  формировать потребность в здоровом образе жизни.

    Задачи:

     Образовательная: познакомить детей с одурманивающими веществами: алкоголем и никотином, показать негативные последствия наркотизации для физического здоровья человека, обогащение  словарного запаса детей, развитие речи.

    Коррекционно-развивающие :развивать мышление, направленное на выбор здорового образа жизни, волевые навыки.
    Воспитательная: воспитать нравственные основы здорового образа жизни.

    Методические приемы:  игровая ситуация, беседа, рассматривание , исследовательская деятельность , показ, обьяснение, наводящие вопросы, инструкция, элементы совместного выполнения действий.

    Оборудование и материалы:

    Большая часть зала  оформленна  ввиде  подземелья , разбитого на сектора: лаборатория, тронный зал,темница, библиотека. Лаборатория: микроскопы на каждого ребенка, пленка репчатого лука ,контейнеры с посаженными заранее растениями(ростки пшеницы), таблички с условными обозначениями, два воздушных шарика  желтого и белого цветов (лица человека).

     

     

    Тронный зал: трон , вокруг атрибуты, связанные с алкоголем и курением, куклы кукольного театра в черных плащах и цилиндрах.

    Темница из большой коробки , пленник.

    Библиотека: полки с книгами, книга в золотом переплете, ключ.

    Белый ватман, изображения людей разных по настроению, состоянию здоровья, бутылки  с изображением алкоголя, изображение пачек сигарет, изображение пленника, темницы, »Черных Братьев»; клей, маркеры.

    Сердечки из цветного картона, черные следы, выполненные из самоклеящейся бумаги,музыкальное сопровождение  по ходу всего занятия.

    Ход занятия:

    1.Введение в ситуацию.

    Цель: Создать игровую  мотивацию для включения детей  в последующую деятельность.

    Здравствуйте, ребята! Я так ждала вас на наше занятие, приготовила столько интересных  заданий, но должна вас огорчить, занятие не состоится. Утром я зашла в зал и увидела, что здесь кто-то побывал ,оставил свои черные следы, а вместо столиков с заданиями появился странный тоннель.Мне придеться сейчас разбираться,что произошло, хотя мне нужны помощники, может кто-то из вас не побоится и поможет мне?

    Я рада, что вы не оставили меня в беде одну, тогда  наше расследование  начнем с прохождения по черным следам.  Идите  друг за другом , старайтесь принимать правильное положение ног.Загадочные следы привили нас  к тоннелю,давайте прочитаем, что за надпись перед входом.(Ребенок  подготовительной группы читает надпись «Пить да курить-здоровью вредить» . Повторим хором и запомним эту фразу, вдруг она нам пригодиться! А теперь, скорее идем в тоннель!

    2.Упражнение  «Пройди  по тоннелю»

     

     

     

     

    Цель: развивать умение действовать согласованно, слуховое внимание, выдержку, умение соблюдать правила, прививать интерес к физическим  упражнениям.

    (Дети проходят по спортивному  тоннелю, в это время звучит музыка , открывается занавес)

    Ребята, как вы думаете, куда мы попали? Какое-то  мрачное помещение? (дети предполагают, что это пещера,подвал, темница).Я, пока , тоже не знаю, где мы находимся, поэтому будьте внимательны и осмотрительны. Смотрите,

    вот стрелки, пойдем туда, куда они указывают (звучит быстрая  громкая и устрашающая музыка, слышится шум, топанье ног).

    Слышите странные звуки и чьи-то шаги, давайте отойдм в сторону и посмотрим, что здесь будет происходить.(Появляются куклы -мужчины в черных цилиндрах и плащах, дети смотрят  диалог Черных Братьев).

    3.Просмотр сцены кукольного театра.

    Диалог Черных Братьев:

    -Здравствуй, брат Алкоголь!

    -Здравствуй, брат Никотин!

    -Нам , брат, с тобой давно нужно решить один очень важный вопрос.Мне кажется, что пришла пора завоевать нам целый мир.Я даже сегодня побывал в одном детском саду, там подрастает много девочек и мальчиков, может нам удасться их заманить в наше подземелье!

    -Как верно, как правильно ты говоришь, брат Алкоголь, но я думаю, что это будет сделать нелегко, ведь людишки просто так не сдадутся !А увидев нас с тобой в черных плащах, сразу поймут, что мы коварные волшебники.

    -Не поймут,ведь ты забыл, что под черными плащами у нас плащи другого цвета( распахивает черный плащ, под ним  яркий цвет плаща).Таким

    одеянием мы обманем кого угодно.Увидев нас в красивых, ярких плащах, люди подружатся с нами, мы привлечем их красивыми  упаковками  сигарет, яркими этикетками бутылок .А если кто-нибудь заподозрит что-то неладное, мы скажем так:

     

     

    -Посмотрите, разве мы опасны? Ерунда!Что в нас опасного? Мы не заставляем вас дружить с нами вечно,попробуйте один лишь раз выкурить сигарету или выпить алкоголя, и ничего страшного не произойдет!

    -Ха-ха-ха! Глупые люди и не узнают, что мы только того и ждем , чтобы они попробовали все это (Обращают внимание на алкогольную продукцию и  сигареты) хотя бы раз и впустили нас в свой организм; тогда уж мы навечно заберем их в свое подземелье, где они потеряют и здоровье ,и красоту, и силу. Они станут нашими рабами и будут выполнять все, что мы захотим и, лишь тогда  поймут, что мы не друзья, а злые колдуны, ха-ха-ха!

    -Ну что , брат, отличный план, скорее в дорогу!

    -Ребята, кажется, мы попали с вами в подземелье Черных Братьев: Алкоголю и Никотину и сейчас находимся в тронном зале, где они решаю важные вопросы.Только что мы узнали о страшном заговоре против людей. Но так ли они страшны ? Пока братьев нет дома, я предлагаю проникнуть вглубь подземелья , посмотреть , понаблюдать и решить, опасны они или нет.Если опасности нет, то и беспокоится не о чем, а если опасны, то мы должны будем предупредить всех людей  о заговоре Черных Братьев!

    Итак , движемся по стрелкам.Посмотрите, мы в лаборатории Черных братьев, подойдем поближе и посмотрим над чем эксперементируют злые волшебники. Всюду микроскопы , именно они помогают колдунам увидеть, какой вред они наносят живым организмам.Хотите и вы увидеть, что происходит с клетками огранизма, когда в них попадает алкоголь?

    4.Познавательно-исследовательская деятельность (работа с микроскопами)

    Цель: Развивать  наблюдательность, самостоятельность, стремление познать мир, желание поставить задачу и получить результат, развивать творческие способности, интеллектуальную  инициативность.

    Видите, под микроскопом помещены тонкие пленочки репчатого лука, клетки которого похожи на клетки нашего организма.Обратите внимание на

     

     

     

    форму клетки, есть ли у нее оболочка, как клетки расположены по отношению друг к другу? Расскажите, что вы видите? На что похожа клетка?

    (клетка похожа на многоугольник, у каждой клетки есть оболочка, клетки своими оболочками как бы держатся друг за друга).

    Теперь с помощью пипетки капнем на клетку каплю алкоголя, подождем некоторое время(5 минут) и вновь понаблюдаем за клетками.

    5. Рассматривание растений,  выращенных  в разных условиях

    Цель: Показать негативное влияние алкоголя на живые организмы,развивать умение анализировать, делать самостоятельно выводы .

    А пока  обратите внимание на контейнеры с растениями, которые вырастили Черные Братья.Подберите слова для описания растений в 1контейнере.(Зеленые,высокие, сочные, красивые, здоровые).А какие слова можно подобрать для описания 2 контейнера с растениями? (Низкие, бледные, слабые, уродливые, больные ,вялые)

    Посмотрите , около каждого контейнера табличка, которая указывает , как выращивались растения. О чем говорят  условные обозначения на первой табличке?(Растения в данном контейнере поливали водой). Что означает вторая табличка? (растения в данном контейнере поливали алкоголем).

    А теперь взгляните на контейнеры и таблички около них, что вы заметили? (Таблички стоят неверно.Табличка с изображением лейки с водой должна стоять около здоровых растений, а табличка с изображением бутылки с алкоголем около вялых , уродливых растений).Верно , ребята, Черные братья нарочно хотят запутать людей, чтобы они не узнали, как они опасны и вредны.

    Давайте вернемся к микроскопам и посмотрим, что же произошло с клетками, после того ,как мы капнули на них каплю алкоголя.Расскажите, что вы видите?( Клетки сжались, разрушилась оболочка).Такое же воздействие оказывает алкоголь  и наклетки нашего организма .Какими станут мальчики и девочки , подружившись с Черным Братом Алкоголем?

    6.Д/И «Слушай, смотри, выбирай»

     

     

    Цель: развивать мышление, направленное на выбор здорового образа жизни, волевые навыки.
    Я  буду называть слова, а вы выберите те, которые считаете верными, свой ответ покажите с помощью сердечек. Итак, подружившись с Алкоголем , дети станут: высокими, стройными,низкими, ловкими,больными , слабыми, сильными.А какими хотите быть вы?У вас это обязательно получится!

    7.Д/У«Найди отличия»

    Цель:  Показать видимые различия здорового и курящего человека на примере воздушных шариков.

    А еще в лаборатории Черных братьев находятся два брата-близнеца, но после того, как один из братьев стал курить, он стал совсем непохожим  на своего брата.Скажите, какие изменения произошли с этим шариком , когда он стал курить? (У шарика изменился цвет лица, оно стало желтым, кожа стала морщинистой и дряблой, зубы стали портиться и чернеть.)Ребята, кто хочет быть похожим на этот шарик?Поэтому, никогда не дружите с Никотином. Человека, который курит сигареты легко узнать  по признакам, о которых мы сказали, а хотите увидеть, что происходит внутри организма, когда человек выкуривает сигарету?

    8. Рассматривание осадка сгоревшей бумаги.

    Цель: Показать негативное влияние никотина на организм,развивать умение анализировать, делать самостоятельно выводы .

    Для этого я сожгу лист бумаги. После сгорания остался вязкий, темный, смолистый осадок, потрогайте его. Такая же копоть оседает на легкие человека при вдыхании табачного дыма.А для чего человеку нужны легкие?(Легкие  нужны, через них воздух попадает в кровь).А что произойдет с человеком, у которого легкие будут грязные от копоти сигарет?(кислороду будет трудно проходить через грязные  легкие  в кровь. Человеку будет трудно дышать, у него плохо будет работать сердце, он не сможет быстро бегать, прыгать, он будет задыхаться)

    Ребята, оказывается Черные Братья на самом деле  очень опасны , мы с вами убедились, что у тех, кто с ними подружится, они отнимут силу, красоту,

     

    здоровье.Хорошо , пойдем те скорее дальше по стрелке, может еще что-нибудь узнаем об этих коварных волшебниках.Взгляните, а вот и темница, где находятся те, кто подружился с Черными Братьями.Я вижу, там сидит какой-то старичок, подойдем поближе и познакомимся.

    -Здравствуйте, дедушка!

    -Здравствуйте, ребята, неужели и вы подружились с Черными Братьями?

    -Нет, что вы, дедушка, мы тайно пробрались в подземелье, чтобы узнать, так ли опасны черные Братья и уже успели убедиться, что дружба с ними вредна и опасна.

    - А как ты оказался здесь, дедушка?

    -Думаете, я старик? Вовсе нет, совсем недавно я был таким же веселым и здоровым, как вы, с лица моего не сходила улыбка.К сожалению, злые волшебники отняли у меня силу, поэтому, я не могу долго говорить.Вот вам карточки, попробуйте с их помощью восстановить цепочку  событий, которые привели меня в подземелье.

    9.Д/И» Что сначала, что потом»

    Цель:  Учить выстраивать логические цепочки, устанавливать причино-следственные связи.

    Итак , разложите карточки в правильной последовательности и расскажите, как старик попал в темницу. (Дети восстанавливают ход событий по карточкам: 1 -здоровый человек, 2- человек пробует сигареты,3- человек пробует алкоголь,4- человек превращается в больного, 5- человек в плену у Черных Братьев.)

    -Да, ребята, все  карточки вы разложили верно.Когда я был здоровым и сильным, я мечтал стать  спортсменом, но попав в плен, я понял, что не смогу им стать. Ведь чтобы сражаться на футбольном поле или преодолевать дистанцию, легкие должны быть чистыми, а сердце здоровым, а у тех кто курит и пьет, мышцы дряблые, сердце слабое, а легкие грязные от копоти сигарет.Я не смогу стать певцом,ведь мой голос стал хриплым от курения,меня не пригласят  сниматься в кино, потому что моя кожа желтая и больной взгляд.

     

    - Как же мы можем вам помочь?

    -Идите по красной стрелке, она приведет вас в библиотеку.Там среди книг отыщите книгу золотого цвета.Эту книгу Черные Братья прячут и никому не показывают.В ней записаны умные фразы. Если их прочитать и разгадать их  смысл, тогда вы узнаете, где находится ключ от  темницы.

    Пойдем те скорее по красной стрелке, ищите книгу злолтого цвета.А  теперь мы ее откроем и попробуем вместе разобрать смысл волшебных  фраз.

    «Вино ремеслу не товарищ»

    «Вино с силой не дружит»

    «Пиво пить, табак курить- дурнем быть»

    10.Д/И « Обьясни смысл поговорки»

    Цель : Развитие речи,обогащение активного словаря.

    (после обьяснения смысла поговорок из книги выпадает ключ)

    А вот и ключ от темницы.Скорее откроем темницу и освободим пленника.

    Ребята, давайте решим,  опасны ли Черные Братья? Значит нужно поскорее возвратиться назад и предупредить людей об опасности.А чтобы открылся тоннель, вспомните фразу, которая была на входе. («Курить да пить –здоровью вредить») .Скорее  все в тоннель! (Пока дети движутся по тоннелю, занавес закрывает  подземелье). Ну вот мы снова в детском саду.

    Старик: « Спасибо вам, ребята, что освободили меня из плена, теперь я знаю, что самое ценное в жизни-это здоровье, я больше ни за что не буду дружить с Черными Братьями, спасибо вам и прощайте»

    Ребята, сегодня мы освободили одного человека, а сколько людей не знает, как опасна дружба  со коварными волшебниками Алкоголем и Никотином!

    Я предлагаю для всех людей создать постер под названием « Курить да пить – здоровью вредить» , на котором нужно показать, к чему приводит дружба  с Алкоголем и Никотином!(выполняется аппликативно).

    11.Изготовление постера «Пить да курить – здоровью вредить!»

    (выполняется аппликативно, проводится небольшая беседа)

    Цель :Закрепление полученных знаний,подведение итогов.

     

     

    Молодцы , ребята, этот постер мы повесим на территории нашего детского сада, чтобы все приходящие в наш детский сад люди могли его увидеть. Я  рада, что сегодня нам удалось побывать в подземелье Черных Братьев, многое увидеть и понять.А заключении, я предлагаю исполнить песню о здоровье, ведь оно самое главное в жизни!

    12.Исполняется песня « Если хочешь быть здоров»

    Цель: Создание позитивного настроя, снятие эмоционального напряжения.