открытые занятия

Неделя открытых занятий в детском саду 

 С 19 по 23 марта в детском саду №18 «Берёзка» г. Будённовска прошла неделя открытых занятий по речевому развитию и обучению грамоте детей. Среди многих важных задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста в детском саду, обучение родному языку, развитию речи, речевому общению – одна из главных.

Мероприятие было приурочено к педсовету, тема которого «Речевое развитие дошкольников в контексте ФГОС ДО». Все занятия проходили в рамках тематической недели «Книжкина неделя».  Педагогами были разработаны и проведены открытые занятия с детьми, на которых были показаны разнообразные формы и методы работы с книгой, с литературными произведениями.  Были поставлены задачи: приобщение детей к книге для развития познавательной, творческой и эмоциональной активности, выявление знаний детьми детских сказок через различные виды игр, воспитание желания к постоянному общению с книгой и бережному отношению к ней.

     Непосредственной образовательной деятельностью были охвачены воспитанники всех возрастных групп, кроме двух, в которых работают молодые начинающие педагоги. На протяжении всей недели воспитатели посещали занятия коллег, обменивались опытом, анализировали.  Занятия были настолько интересными, что присутствие гостей – сотрудников детского сада, не смущало детей. Педагогами был сформирован коллективный, устойчивый интерес. Каждый ребёнок активно включался в работу, стараясь проявить себя, показать свой уровень знаний,  умений и навыков.

Все занятия проходили в игровой  форме. Здесь были путешествия по сказкам, викторины, загадки, ребусы, различные игры со словом, путаницы. На всех занятиях прослеживалась интеграция различных образовательных областей – художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие и социально-коммуникативное развитие. На протяжении всех занятий педагоги старались активизировать детей, формировать умение поддерживать беседу, вести диалог. Все занятия были направлены на повышение  интереса к книге.  Дети узнали много нового о книге, сами были авторами книг, изготавливали книжки-малышки, иллюстрировали их. В результате проведённых интересных, познавательных занятий  у детей повысился интерес к книге, дети получили урок бережного отношения к ней.

Все проведённые мероприятия способствовали развитию у детей умения выражать свои мысли, рассуждать.

Педагоги Курепина Е.Н, Сергеева Е.А, Олейник О.В, Марченко Э.Н  и другие, поделились опытом работы с молодыми воспитателями ДОУ.
          

 

                                                             Воспитатель МДОУ ДС

№ 18 «Берёзка» г. Буденновска

Зимина О.И.

 

Предыдущая запись

масленица

Следующая запись

Весенняя капель