Малая Родина в сердце у каждого

Малая Родина  в сердце у каждого

 

 

Дошкольный возраст - важнейший период становления личности ребёнка, когда закладываются  нравственные основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре.

Мир ребёнка,  это его ближайшее окружение, и чувство Родины начинается у него с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке.  Это корни, связывающие ребёнка с родным домом.

Патриотическое воспитание в детском саду начинается с привития любви к малой Родине – месту, где человек родился и живет, к своему дому, к улице, на которой он живет, к детскому саду, городу. Любить Родину – значит, прежде всего, знать  свою малую Родину.

Но как донести детям эти знания?

Существуют разнообразные формы воспитания у детей патриотических чувств.

В нашем детском саду решили познакомить детей с малой Родиной – нашим родным городом Будённовском,  его историей, достопримечательностями, природой, предприятиями, через театрализацию, приурочив методическое мероприятие  к празднику – Дню народного единства.  Цель патриотического мероприятия состояла  в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родному городу,  родному дому и семье, к истории и культуре страны.

Воспитатели  старших и подготовительных групп подготовили интересные сценарии, в которых звучали стихи о родном городе, дети узнали об истории города, о природе, о промышленности, сельском хозяйстве Будённовска. В каждой группе был свой необычный сценарий.

В старшей  группе №6, дети отправились в путешествие по городу на «автобусе».  «Экскурсоводы», воспитатели О.И. Тучина и Е. А. Сергеева, знакомили детей с городом. На ярких больших фотографиях дети узнавали знакомые улицы, здания, памятники. Путешествие сопровождалось различными заданиями, играми. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. Именно это и было в этом необычном путешествии, детям было интересно.

Самобытный народный фольклор – прекрасный материал, формирующий любовь к Родине и патриотическое развитие детей. В подготовительной группе №7, воспитатели  Курепина Е.Н. и Левченко В.Н, с теплотой и любовью поведали о нашем городе:

Многоликий, многоцветный, чистый, светлый, небольшой.

Он народы многих наций единит своей душой,

рассказали об истории города и предложили перенестись в стародавние времена, подготовили спектакль о защитниках земли русской – богатырях.

Детям была продемонстрирована связь времён – от былинных богатырей до современных воинов,  во все времена храбрые русские воины защищали свою Родину.

Детям прививался интерес к истории России;  чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.

Театральная  постановка группы №8 была очень интересной. Маленькую девочку, роль которой замечательно сыграла  Масесова  Полина, заинтересовала одна необычная мысль – а что такое Родина? Она спрашивала об этом у многих людей и узнала, как и все дети, что Родина – это горячее сердце мамы, это любовь папы, защищающая от беды, это дом, тепло, уют, семья, тот уголок земли, где ты появился на свет.

Театрализованные представления по знакомству детей с малой Родиной способствовали воспитанию гордости  и уважения к родной земле.

Яркие впечатления о Родине, о родном городе, полученные в детском саду, останутся в памяти дошколят и помогут сформировать у ребенка такие черты характера, которые помогут ему стать патриотом и гражданином своей страны.

 

Зимина О. И. воспитатель МДОУ Детский сад № 18 «Берёзка» г.  Будённовска

                                             26.11.2018г

Предыдущая запись

Осенины 2018

Следующая запись

акция" Я заметен на дороге"